Минздрав разработал изменения в программы ординатуры

29.09.2021
14:10
Подготовка медицинских специалистов по программам ординатуры претерпит серьезные изменения. Соответствующий законопроект в ближайшее время будет размещен на портале правовой информации для публичного обсуждения.
Фото: автора

Дискретные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), которые предполагают подготовку специалиста на этапной основе, уже готовы и ждут утверждения. Они разработаны на основе профессиональных стандартов, в которых предлагаются две и более обобщенные трудовые функции. Об этом рассказала 29 сентября начальник отдела послевузовского и дополнительного профессионального образования Департамента образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Александра Родионова на Всероссийской научно-практической конференции «Непрерывное образование в России: состояние и перспективы», передает корреспондент «МВ».

«Мы находимся на завершающем этапе, – сообщила Родионова. — Проект прошел практически все согласования и скоро будет опубликован для общественного обсуждения на regulation.gov.ru. Прошу вас подключиться к этой работе».

3.jpg (164 KB)

Из презентации докладчика следует, что сроки обучения в ординатуре будут зависеть от выбранной специальности и варьироваться от одного года до пяти лет. Структура ординатуры станет дискретной, то есть поэтапной. Выбравший узкую специальность студент-медик сможет пройти базовый курс и после успешного завершения аккредитации получит возможность работать по профессии в амбулаторно-поликлиническом звене. Но при этом он сможет продолжать учебу и углублять свои знания. Преимущества такой системы  в возможности совершенствовать навыки и знания одновременно с практикой, без отрыва от профессиональной деятельности.

По задумке Минздрава, новые правила должны помочь увеличить количество квалифицированных кадров в медицинских организациях и повысить уровень их специфических знаний, резюмировала Родионова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.