Минздрав разработал критерии оценки портфолио врачей в процессе периодической аккредитации

Эксклюзив
11.06.2020
18:06
Минздрав подготовил предложения по оценке портфолио в рамках периодической аккредитации медицинских работников. Они направлены на рассмотрение в Национальную медицинскую палату.

Для успешного прохождения периодической аккредитации по итогам оценки портфолио медицинским работникам необходимо будет набрать не менее 70% от максимального числа баллов [не путать с баллами (кредитами) НМО]. Такие предложения содержатся в письме Минздрава, направленного президенту Национальной медицинской палаты Леониду Рошалю, с просьбой высказать позицию. Документ опубликован 10 июня на сайте Новосибирской областной ассоциации врачей с призывом присылать комментарии до 23 июня. 

Формирование потфолио предполагается осуществлять в личном кабинете аккредитуемого на портале непрерывного медицинского образования по принципу анкетирования, путем последовательного заполнения аккредитуемым соответствующих разделов и полей. Для успешного прохождения периодической аккредитации потребуется набрать не менее 70% от максимального числа баллов, предусмотренных за собранное портфолио. Согласно приложению № 5, максимальная сумма баллов показателей оценки портфолио в 2021 году составляет 6, а для лиц, у которых сертификат специалиста закончился после 1 апреля 2020 года, но которые не сдали сертификационный экзамен из-за вступления в силу приказа № 327н, – 5. 

Максимальное число баллов — по 2 — можно получить за выполнение таких требований, как оценка работодателем отчета об индивидуальных профессиональных достижениях и суммарная трудоемкость дополнительных профессиональных программ повышения квалификации за отчетный период. По 1 баллу реально накопить, если отработать хотя бы неполный год по специальности в течение периода, за который оценивается портфолио, завершить хотя бы один курс повышения квалификации в объеме не менее 144 часов, представить сведения об освоении онлайн-курсов и т.д.

«Предлагаемая Минздравом методика оценки портфолио пока выглядит достаточно лояльной к медицинским работникам, — считает управляющий партнер, сооснователь и генеральный директор B&O Barristers Никита Багмет. — Однако данные предложения не закреплены на нормативном уровне, и итоговая версия методики может сильно поменяться».

Многие медицинские работники опасаются, что для прохождения периодической аккредитации им необходимо будет накапливать 250 баллов НМО, комментирует документ Минздрава Багмет. Вместе с тем до сих пор нет ни одного нормативного правового акта, которым это было бы закреплено, уточняет эксперт. В предложениях по оценке портфолио баллы НМО также не играют решающую роль, хотя ведомство и предлагает их учитывать.

Нет комментариев

Комментариев: 10

Ханин Аркадий
Уважаемый Леонид Михайлович, опуститесь на реальную землю... 1. Врачей в России катастрофически не хватает.. укомплектованность в некоторых больницах, к примеру в нашей клинической противотуберкулезной в Новокузнецке.. 32%!!! 2. Поликлиники держатся на специалистах преклонного возраста.. это или уже пенсионеры, или пред пенсионеры.... и что завтра на смену им дружными колонами двинуться молодые выпускники.. при той зарплате.. и тех условиях.. ЭПИДЕМИЯ ВЫСВЕТИЛА.. такие проблемы, которые десятилетиями не хотели.. и не видели чиновники... 3. Поэтому предложение : не трогайте.. и не ломайте, что есть.. Для тех врачей, которые имеют стаж работы 20 лет и более.. и высшую врачебную категорию.. оставьте СЕРТИФИКАТЫ.. а вот уже выпускников. ВУЗА, по окончании ординатуры.. АККРЕДИТАЦИЯ, портфолио и.т.д. 4. Переход ( под напором МЗ РФ на 36 часовые, да заочные циклы.. это полная дискредитация последипломного образования. Профессор Новокузнецкого ГИУВа, заслуженный врач РФ А.Л. Ханин
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
Аркадий Лейбович, Уважение и поддержка таким , как Вы! Стишок про чинуш посмотрите. (внизу).
Андросов Михаил Сергеевич
Уважаемый Леонид Михайлович, опуститесь на реальную землю.. Аркадий прав, только положение близко к катастрофе врачи пенсионного возраста на 90% решили не проходить аккредитацию, а увольняются по окончанию действия сертификатов. В двух поликлиниках останется по 7-8 врачей максимум из 30 с лишним и это в городе миллионнике. Так что флаг в руки , барабан на шею и вперед с песнями дорогой Минздрав..........
Журавлёв Дмитрий Викторович
Леониду Михайловичу пора на пенсию. За 25 лет моего наблюдения ничего не стало лучше. Подмосковье, 80 км. от Москвы. Нищета в поликлинике абсолютная. Стоматология уровня 1970 года.
Суханов Сергей
Точно! Лет 25 как пора на пенсию и не только ему!
Коблев Мадин
Балы одни , кредитные единицы другие...А работать когда...??????
Преображенский Сердечнососудистый Mikrohirurg
Стишок №-82018006 АСФАЛЬТ И ЛЫЖИ (полная версия) Стою на асфальте я В лыжи обутый. То-ли лыжи не едут, То-ли я - "банутый. Пристроился возле Приятель в коньках. Но не заподозрить И в нем мудака. У третьего санки Не катят на солнце. Быть может и сам-то Он с припи"донцем. Нам руки не греют Надетые ласты, И люди "уеют От нас - педерастов.
Чепурин Андрей Михайлович
Ну пожалуйста, не трогайте.. и не ломайте, то что есть.. Для тех врачей, которые имеют стаж работы 20 лет и более СЕРТИФИКАТЫ. А вот уже выпускников. ВУЗА, по окончании ординатуры.. АККРЕДИТАЦИЯ, портфолио и.т.д.
Чеботарь Татьяна Ивановна
Здравствуйте. Последние дни я стала интнрнсоваться ,как выглядит образование в Европе США. МОИ коллеги стали собирать информацию от коллег, которые работают нарубежом. Например Германия: работают , определенное колличество баллов они собирают, но эта цыфра приблезительная и эти баллы начисляются в процессе работы за конференции и т.д в рабочее время. Перебор или перебор в баллах никакого зничельной характеристики не имет. НИКАКОГО ПОДТВРЕЖДЕНИЯ ДИПЛОМА НЕТ!!! Врачи работают и все. Такое издевательство только у нас. В действительно :пояему я должна подсверждать диплом , гочударственныйдокумент? Что за брет. У меня стаж 20 лет. Я без этих бумаг и формализма работать разучилась или все забыла или что...? Не понятно- за чем это все ? "Захлопнуть медицину"?
Андросов Михаил Сергеевич
Уважаемый Леонид Михайлович, правильно никаких поблажек врачам, только ответить надо на вопрос - Кто будет работать в поликлиниках? В нашей из 30 врачей на пенсию из за аккредитацию уходят 22, в соседних поликлиниках где больше , где меньше. Врачи начали искать возможность работы в охране и прочее.... В нашей стране так много врачей? Думаю развал поликлиник гарантирован, а с ним и высокотехнологичных институтов- кто им будет производить отбор и обследование больных******???????
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.