Минздрав разработал порядок регистрации внутрибольничных инфекций

08.11.2021
09:44
Минздрав разработал порядок регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Медорганизации должны будут определять причины и условия их возникновения.

Минздрав разработал порядок выявления и регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), и номенклатуру таких заболеваний, подлежащих выявлению и регистрации в медорганизации. Проект приказа опубликован для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Документ разработан в целях реализации положений Федерального закона № 492-ФЗ от 30.12.2020 «О биологической безопасности в Российской Федерации». В соответствии с порядком медорганизации должны будут регистрировать случаи ИСМП, определять причины их возникновения, проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия.

Эксперты неоднократно указывали, что в России не ведется должным образом мониторинг внутрибольничных инфекций, за который отвечает Роспотребнадзор. «В 2018 году в медицинских организациях было зарегистрировано только 27 тыс. случаев инфекционных осложнений, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), а в США при одинаковом уровне госпитализаций – в 26 раз больше (722 тыс.). Это говорит об отсутствии единых методик учета и недовыявлении этих случаев в российских стационарах», – отмечалось в прошлогоднем докладе Всероссийской школы управления и организации здравоохранения (ВШОУЗ) об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в сравнении с другими странами. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.