Минздрав разработал порядок ведения федерального реестра медицинских документов о смерти

19.10.2021
17:39
Порядок ведения федерального реестра медицинских документов о смерти предусматривает представление сведений медорганизациями как в электронном, так и в бумажном виде. Документ регламентирует сроки. 

Минздрав представил на общественное обсуждение проект постановления правительства об утверждении Порядка ведения федерального реестра медицинских документов о смерти, в том числе порядка доступа к сведениям, содержащимся в нем. Документ размещен 19 октября на портале regulation.gov.ru.

Новый порядок регламентирует также сроки представления сведений в указанный реестр и передачи информации об умершем федеральным и региональным органам власти и заинтересованным ведомствам. Среди пользователей информации, содержащейся в федеральном реестре: Минздрав и подведомственная ему организация по сбору, обработке и анализу медико-статистической информации; Минцифры; Федеральная налоговая служба; Росстат.

Медорганизации выступают поставщиками информации в федеральный реестр. При формировании медицинского документа о смерти в электронной форме сведения представляются посредством медицинской информационной системы (МИС) или государственной информационной системы (ГИС) в сфере здравоохранения субъекта. В случае выдачи такого документа на бумажном носителе сведения об умершем лице вносятся в федеральный реестр медорганизацией в течение одного рабочего дня.

Проект постановления разработан для реализации норм Федерального закона № 358-ФЗ от 02.07 2021, определившего особенности государственной регистрации рождения и смерти.

Кроме того, Минздрав разработал проект постановления правительства о внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Предполагается, что в список поставщиков сведений о переболевших COVID-19 и вакцинированных против коронавируса будет включено Управление делами Президента РФ. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.