Минздрав разработал правила обеспечения химической безопасности в России

11.10.2021
20:52
Минздрав разработал проект федерального закона по госрегулированию химической безопасности в России. Документ предусматривает создание комплекса мер по мониторингу и обеспечению химбезопасности государства и прописывает полномочия властей в этой области.

Минздрав России подготовил проект федерального закона о химической безопасности в стране, документ опубликован на портале regulation.gov.ru. В пояснительной записке указывается, что сейчас на законодательном уровне отсутствует комплексное регулирование обеспечения химической безопасности. Законопроект призван восполнить этот правовой пробел.

Документом определяются основные химические угрозы и организация комплекса мер по защите населения и охране окружающей среды, порядок проведения мониторинга химических рисков для оценки эффективности мероприятий по химбезопасности, а также организация государственной информационной системы.

Кроме того, в законопроекте прописаны полномочия федеральных, региональных и муниципальных властей и обязанности граждан и организаций в данной области.

Основой обеспечения химбезопасности станут доступность информации и повышение осведомленности людей в этой сфере; охрана и рациональное использование природных ресурсов; презумпция химической опасности при планировании деятельности на потенциально опасных химических объектах и совершенствование национальной системы химбезопасности.

Для предупреждения и предотвращения аварий, диверсий и терактов на потенциально опасных химических объектах будет предусмотрен комплекс мер. Порядок проведения мероприятий по локализации и ликвидации зон химического заражения, возникших из-за ЧП, будет утверждать правительство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.