Минздрав разработал проекты приказов по лицензированию абортов

20.05.2017
00:00
Министерство здравоохранения РФ представило на общественное обсуждение проект приказа «О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология», выносящий за скобки услугу по ‎ искусственному прерыванию беременности.

Документ подготовлен в целях реализации постановления Правительства РФ от 8 декабря 2016 г. №1327, согласно которому перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, дополнен услугой по искусственному прерыванию беременности. Таким образом, предполагается упорядочить процедуру проведения абортов, оптимизировать статистическую отчетность и повысить государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности в целом. Постановление вступает в силу в декабре 2017 года и к этому времени для проведения искусственного прерывания беременности медицинскому учреждению придется обзавестись отдельной лицензией на этот вид деятельности.

Пока медицинская деятельность по проведению абортов осуществляется в рамках общей лицензии на оказание медицинских услуг по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий). Документ Минздрава предлагает внести изменения в Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология ‎(за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», утвержденный приказом ведомства от 1 ноября 2012 г. №572н. Во всех разделах Порядка работа (услуга), составляющая медицинскую деятельность, по «акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» заменена на услугу (работу) по «акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности)».

Кроме того, во всех разделах приложений к Порядку ссылка на утративший силу приказ Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. №415н «Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения» заменена ссылкой на приказ Минздрава России от 8 октября 2015 г. №707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

Аналогичные изменения вносятся также в приказ Минздрава от 11 марта 2013 г. №121н, регламентирующий требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. В разделы этого документа, касающиеся оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи (в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара) и специализированной медицинской помощи (в условиях дневного стационара и в стационарных условиях), добавлена услуга (работа) по «акушерству и гинекологии (искусственному прерыванию беременности)».

Как отмечают эксперты, к лицензированию деятельности по проведению абортов будут применяться общие нормы о лицензировании действующие сейчас.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.