Минздрав разработал программу повышения квалификации по правилам надлежащей лабораторной практики

10.02.2023
15:20
Российские медвузы смогут готовить специалистов для инспектирования испытательных лабораторий. На обучение могут быть зачислены специалисты, имеющие высшее образование — специалитет по медицинским и фармацевтическим специальностям.

Минздрав разработал примерную дополнительную программу повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников по правилам надлежащей лабораторной практики. Срок ее освоения составит 72 академических часа, следует из проекта приказа, опубликованного 10 февраля на портале regulation.gov.ru.

Программа направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции в сфере проведения доклинических (неклинических) исследований безопасности лекарственных средств и (или) веществ, содержащихся в лекарственных препаратах в соответствии с Правилами надлежащей лабораторной практики. На обучение могут быть зачислены специалисты, имеющие высшее образование — специалитет по медицинским и фармацевтическим специальностям.

Среди профессиональных компетенций, которые должны будут приобрести участники программы, готовность к проведению лабораторных исследований и оформлению их результатов, а также к инспектированию испытательных лабораторий. Ожидается, что после обучения специалисты также приобретут навыки формирования системы управления обеспечением качества испытательной лаборатории и управлению коллективом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.