Минздрав разработал протокол информирования о диагнозе ребенка с особенностями развития

10.02.2022
19:11
Минздрав направил в регионы для использования в работе медучреждений протокол документа, предполагающего особый подход при сообщении родителям диагноза ребенка с особенностями развития. Требуется юридическое закрепление единых корректных подходов в такой ситуации.

Минздрав совместно с общественными организациями подготовил проект, предусматривающий определенный подход при сообщении родителям диагноза ребенка с особенностями развития. Документ направлен в регионы для использования в работе, сообщил 10 февраля замминистра здравоохранения Олег Салагай на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, вопрос протокола в таких случаях чрезвычайно важен. «Необходимо обсуждать в том числе и вопрос юридического закрепления соответствующих корректных, единообразных подходов к информированию родителей о рождении ребенка с особенностями», — подчеркнул замминистра.

Работа в этом направлении требует не только нормативного регулирования, но и совершенствования с точки зрения практической реализации, считает Салагай. Предстоит определить единые задачи на уровне медорганизаций и учреждений социальной защиты, образования и сформировать единый подход к обеспечению таких детей всем необходимым максимально близко к месту их проживания, пояснил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.