Минздрав разработал рекомендации по защите здоровья детей в организациях отдыха и оздоровления

21.02.2024
17:35
Минздрав и Росздравнадзор проанализировали причины детских смертей в организациях отдыха детей и их оздоровления в прошлом году. На их основе выработаны рекомендации.
Фото: 123rf.com

Минздрав направил руководителям органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья рекомендации по дополнительным мерам и обеспечению контроля за состоянием здоровья детей в организациях отдыха детей и их оздоровления. Ведомство совместно с Росздравнадзором по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой проанализировало причины детских смертей в таких организациях при проведении летней оздоровительной кампании прошлого года.

В частности, руководителям медорганизаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, поручено усилить контроль за качеством медицинской документации, выдаваемой детям перед отправкой в организации отдыха детей и их оздоровления.

Кроме того, предписывается обеспечивать своевременную изоляцию лиц с признаками инфекционных заболеваний и оперативно информировать территориальные органы Роспотребнадзора при возникновении инфекционных заболеваний.

Медработникам в организациях отдыха детей и их оздоровления рекомендовано неукоснительно выполнять требования по проведению противоэпидемических мероприятий, в том числе принимать несовершеннолетних только при наличии медицинской справки о состоянии здоровья и отсутствии инфекционных болезней и инфестации (педикулез, чесотка) в день заезда. Требуется проводить ежедневные осмотры детей и персонала с целью выявления первичных симптомов инфекционных заболеваний, применять дезинфицирующие средства при уборках помещений, использовать средства индивидуальной защиты для сотрудников пищеблока.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.