Минздрав разрешил применение «Спутника Лайт» у беременных и кормящих женщин

25.03.2022
14:00
Минздрав исключил беременность и период грудного вскармливания из противопоказаний к применению вакцины против COVID-19 «Спутник Лайт». Применять препарат у этой категории женщин возможно только с учетом соотношения ожидаемой пользы и риска.

Минздрав утвердил ведомость изменений в инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата «Спутник Лайт», исключающую беременность и период грудного вскармливания из списка противопоказаний к его применению. Информация размещена в Государственном реестре лекарственных средств, сообщил «Фармацевтический вестник».

Согласно ведомости изменений, по результатам исследований на животных, репродуктивная токсичность и тератогенность у вакцины отсутствуют. Клинические исследования препарата при беременности и в период грудного вскармливания не проводились. В связи с этим перед применением «Спутника Лайт» следует оценить риски и пользу данной вакцинации. При этом использование препарата у беременных допустимо только с 22-й недели беременности.

«Спутник Лайт» — векторная вакцина для профилактики COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2. В состав препарата входит первый компонент (рекомбинантный аденовирус человека 26 серотипа (rАd26)) вакцины «Спутник V». Применяется как отдельная однокомпонентная вакцина, а также в качестве бустера.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.