Минздрав разрешил регионам приостанавливать плановую вакцинацию детей

16.04.2020
12:57
Оперативные штабы по борьбе с коронавирусом в регионах вправе приостановить плановую иммунизацию детей. Минздрав рекомендовал им исходить из ситуации с COVID-19 на местах.

Минздрав рекомендовал региональным оперативным штабам по борьбе с новым коронавирусом приостанавливать плановую иммунизацию детей в рамках Национального календаря профилактических прививок. Такое решение можно принимать исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте. Об этом говорится в письме ведомства, разосланном в регионы. Разъяснения были даны в связи с поступающими запросами.

В то же время вакцинация новорожденных в родильных домах сохраняется. Об этом сообщил ТАСС помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Ранее Роспотребнадзор в своем письме отметил целесообразность приостановления плановой вакцинации взрослого населения в рамках календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям, за исключением иммунизации в эпидемических очагах. А Европейское региональное бюро ВОЗ подготовило Руководство по рутинной иммунизации в период пандемии COVID-19. ВОЗ отмечает, что меры реагирования должны основываться на детальной оценке распространения тех или иных инфекций, контролируемых прививками, в разных регионах, а также учитывать меры по минимизации последствий нарушения работы служб иммунизации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.