Минздрав разъяснил нормы приказа о новых правилах отпуска лекарств

28.09.2017
00:00
Минздрав выпустил с разъяснениями вступившего в силу 22 сентября и вызвавшего уже неразбериху в системе здравоохранения приказа от 11 июля 2017 г. №403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения…»

После выхода этого документа усложнился отпуск препаратов для онкобольных. Кроме того, эксперты высказали опасение, что ряд препаратов, продававшихся до сих пор без рецептов, могут лишиться этого права. 

Однако Минздрав уточнил, что лекарственные препараты, которые зарегистрированы в качестве безрецептурных и имеют соответствующую запись в инструкции по медицинскому применению, не потребуют получения рецепта. «Приказ №403 н регулирует только сроки хранения рецептов и не вводит дополнительных ограничений на оборот вышеуказанных лекарственных средств», - говорится в сообщении ведомства.

Что касается отказов аптечных организаций в выдаче наркотических обезболивающих препаратов  родственникам онкологических больных без нотариально заверенной доверенности, Минздрав уточнил, что доверенность от пациента на получение наркотических и психотропных лекарственные препаратов оформляется в простой письменной форме и может быть нотариально удостоверена по желанию пациента или при невозможности им написать доверенность. При этом если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня подписания.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.