Минздрав рекомендовал освободить перепрофилированные для пациентов с COVID-19 стационары

06.07.2022
11:18
После снятия в России введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений Минздрав внес очередные изменения в приказ № 198н, регламентирующий временный порядок работы медорганизаций в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Регионам рекомендовано восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме.

Минздрав рекомендовал регионам восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме и вернуть к обычной работе перепрофилированные под пациентов с COVID-19 стационары. Приказ № 447н от 28.06.2022 вступил в силу с 6 июля.

Документом внесены очередные изменения в приказ Минздрава № 198н от 19.03.2020 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19». Это произошло после снятия Роспотребнадзором введенных из-за пандемии ограничений. 

Региональным органам управления здравоохранением рекомендуется восстановить оказание плановой медицинской помощи в полном объеме с возобновлением основной деятельности ранее перепрофилированных стационаров. Для этого необходимо обеспечить до 10 июля перевод пациентов с коронавирусом в обычные инфекционные стационары.

Отменяется также временный порядок приема пациентов санаторно-курортными медорганизациями: гражданам не нужно будет предъявлять справки об отсутствии контакта с инфекционными больными, а санаториям не надо проводить пациентам и сопровождающим лицам термометрию, пульсоксиметрию и врачебный осмотр. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.