Минздрав рекомендует использовать классификацию кесарева сечения Робсона

08.05.2019
00:00
Минздрав России рекомендует руководителям службы родовспоможения и главврачам акушерских стационаров использовать классификацию операции кесарева сечения Майкла Робсона. Ведомство направило соответствующие методические разъяснения.

Как говорится в письме, применение классификации, рекомендованной ВОЗ, помогает: определить группы рожениц, которые вносят наибольший и наименьший вклад в общую частоту кесарева сечения; оценить эффективность мероприятий, направленных на оптимизацию применения таких операций; оценить качество оказания медицинской помощи путем анализа результатов родоразрешения в этих группах. В итоге это помогает снизить число необоснованных кесаревых сечений. В 2017 г. в России частота абдоминального родоразрешения достигла 29,3%.

Как рассказал порталу Medvestnik.ru директор Института акушерства НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова Роман Шмаков, в России, как и во всем мире, перешли на классификацию Робсона. Она предусматривает отнесение конкретного случая родоразрешения к одной из 10 предложенных категорий. «В письме приводятся описания категорий и ответы на вопросы, часто возникающие при классификации женщин. Это удобно, ведь анализируя эти пункты, можно понимать, по какой группе показаний производится кесарево сечение. На основании этого анализа разрабатываются и внедряются мероприятия, позволяющие снижать частоту таких операций» – пояснил он.

Специалист в то же время посетовал, что снижение числа кесаревых сечений – очень сложная задача. «Причин тому много, – объяснил он. – Одна из них – рост числа первородящих в возрасте за 35–40 лет, когда уже накапливаются соматические заболевания. И все меньше рожают молодые женщины 20–25 лет. Какие только мероприятия не разрабатываются во всем мире, но тенденция к росту числа кесаревых сечений остается».

Роман Шмаков отметил, что в Бразилии число кесаревых сечений достигает 50% от общего объема родоразрешений, этот показатель высок также в США и Великобритании: «Как правило, чем  более развита страна, тем выше доля кесаревых сечений. Чем менее развита, тем их меньше, но и осложнений в родах в таких странах больше», – уточнил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.