Минздрав рекомендует поликлиникам открывать кабинеты спортивной медицины

07.04.2017
00:00
Минздрав России рекомендует поликлиникам открывать кабинеты спортивной медицины. Об этом сообщил главный специалист Минздрава по спортивной медицине Борис Поляев на состоявшемся в Госдуме круглом столе «Законодательные аспекты организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом. Проблемы и перспективы».

Мероприятие было организовано Комитетом по охране здоровья в связи с активным развитием массового спорта в России и растущей потребностью в медицинском сопровождении спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой. Как сказала депутат Татьяна Соломатина, привлекая граждан к занятиям физкультурой и спортом, необходимо обеспечить им квалифицированную медицинскую помощь и контроль за состоянием здоровья. Она сообщила, что в России сейчас действуют 69 врачебно-физкультурных диспансеров, 21 центр профилактической медицинской реабилитации, лечебной физкультуры и спортивной медицины, 279 медицинских организаций, имеющих в своем составе отделения и кабинеты спортивной медицины. Однако в связи с ростом количества спортивных сооружений и детско-юношеских спортшкол имеющихся спортивных диспансеров не хватает, а их материально-техническая база не соответствует современным стандартам. Кроме того, почти все регионы ощущают нехватку специалистов спортивной медицины.

По мнению Бориса Поляева, решением проблемы могли бы стать кабинеты спортивной медицины в обычных поликлиниках. Кроме того, это избавит жителей небольших населенных пунктов, желающих приобщиться к физкультуре и спорту, от поездок за справкой в райцентр. Еще одним решением, по мнению специалиста, может стать внедрение передвижных комплексов для проведения углубленного медицинского обследования, которые могут выехать в любую школу, на любой спортивный объект.

Людям, желающим сдать нормативы, приходится проходить полное медобследование и сдавать платные анализы, что нарушает принцип бесплатности ГТО, отметила депутат, заслуженный тренер РФ по легкой атлетике Ольга Павлова. Она предложила на уровне правового акта зафиксировать перечень медицинских обследований, необходимых для допуска к ГТО. По итогам обсуждения выработаны рекомендации в адрес министерств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.