Минздрав рекомендует привлекать к профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения НКО

28.11.2018
00:00
Минздрав направил в регионы методические рекомендации по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Документ, подготовленный с участием НКО, был доработан в ходе IV Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, состоявшегося 26–27 ноября в Москве. 

Рекомендации могут быть использованы при создании межведомственных региональных программ по профилактике ВИЧ/СПИДа. В документе, в частности, сказано, что с учетом труднодоступности представителей ключевых групп населения для профилактических программ и оказания им комплекса медицинских услуг, такие программы для данной категории граждан должны проводиться специально подготовленными специалистами (сотрудниками государственных и негосударственных организаций), опираться на выявленные проблемы проведения профилактических мероприятий среди отдельных групп и успешную практику их преодоления. К этой работе рекомендуется привлекать социально ориентированные НКО и равных консультантов.  

Отмечается, что на финансовое обеспечение реализации таких мероприятий могут быть направлены, в том числе средства субсидии из федерального бюджета, предоставляемые субъектам РФ на соответствующие цели. 

Общим индикатором эффективности реализуемой региональной программы предложено считать динамическое изменение показателей числа новых случаев заражения ВИЧ и снижение смертности от СПИДа.

 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.