Minzdrav.ru выставлен на продажу

23.03.2018
00:00
Центр регистрации доменов RU-CENTER выставил на закрытый аукцион доменное имя minzdrav.ru. Оно принадлежит компании Tevron Ltd, оплата по нему должна была поступить до 6 марта. С 7 апреля доменное имя будет освобождено, по-видимому, к этому моменту аукцион уже состоится.

Tevron Ltd – киберсквоттер, компания занимается приобретением или регистрацией сайтов, похожих на названия известных брендов, имен собственных, госструктур, просто звучных слов для их перепродажи или размещения рекламы. Среди принадлежащих ей имен davay.ru и davai.ru (ООО «Русский Стандарт Водка» является правообладателем товарных знаков «DAVAI» и «ДАВАЙ», но проиграло суд к Tevron Ltd с требованием использовать эти доменные имена), karavay.ru (петербуржский хлебзавод «Каравай» также проиграл суд киберсквоттеру). Tevron Ltd присвоил себе и многие «нейтральные» имена, такие, как spectehnika.ru.

Сколько может стоить minzdav.ru, точно не известно. Обычно, в случае с Tevron, судя по комментариям покупателей доменных имен, цена начинается от 500 тыс. руб. или 7 тыс. евро. RU-CENTER, который проводит подобные аукционы, отказался комментировать эти цифры.

Минздрав России, по-видимому, даже не предпринимал попыток оспорить права на доменное имя minzdrav.ru, так же, как и на предназначенные для рекламодателей сайты minzdrav-rf.ru и минздрав.рф. По крайней мере, данных о подобных разбирательствах нет, а направленный в министерство запрос портала Medvestnik.ru остался без ответа.

При этом до последнего времени официальный сайт министерства - rosminzdrav.ru - использовался в качестве так называемого трастового сайта. На нем в разделе для пользователей https://www.rosminzdrav.ru/users размещалась рекламная информация, которая повышала доверие к ней со стороны поисковых систем, поскольку сайт Минздрава России для них является проверенным и не внушающим опасений.

Сейчас ссылки на все сообщения в этом разделе заблокированы (ошибка 404 – страница не найдена), но в их аннотациях в разделе «Пользователи» можно прочитать, чему они были посвящены. По большей части, это рекламные сообщения о покупке одежды, косметики, БАДов, промышленной техники, услуги налоговых юристов, наркологов и знахарей. В итоге Минздрав был вынужден заблокировать все пользовательские страницы, начиная от рекламных и заканчивая сообщениями от добросовестных пользователей – врачей и пациентов. В ведомстве объяснили это тем, что поскольку на сайте зарегистрировано свыше 100 тыс. пользователей, ручной или машинный анализ и фильтрация размещаемой в разделе «О себе» информации не представляются возможными. Сейчас Минздрав проводит правовой анализ возможности ограничения доступа к страницам подобного рода. В случае принятия положительного решения, доступ к вышеуказанным разделам будет ограничен в короткие сроки, передает ТАСС.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.