Минздрав счел преждевременным принятие стратегии противодействия вирусным гепатитам

25.01.2018
00:00
Пациенты с гепатитами получили ответ Минздрава на обращение о создании в России Государственной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами. Чиновники назвали разработку стратегических документов по отдельным направлениям здравоохранения преждевременной.

Пациентские организации в октябре 2017 года направили обращение на имя премьер-министра РФ с просьбой содействовать принятию в России Государственной стратегии противодействия вирусным гепатитам. Эту петицию поддержали активисты из различных стран мира, включая президента Всемирного альянса по борьбе с гепатитом Майкла Нинберга. 

Из аппарата правительства обращение пациентов было переадресовано в Минздрав, откуда спустя несколько месяцев пришел ответ: пока не будет принята Стратегия развития здравоохранения РФ (кстати, подвергнутая экспертами разгромной критике), разработка стратегических документов по отдельным направлениям преждевременна. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил председатель правления межрегиональной общественной организации «Вместе против гепатита» Никита Коваленко.

«Разумно? Несомненно. Но вот что интересно: в июне 2017 года пациентские организации направляли обращение о создании Государственной стратегии по вирусным гепатитам на имя министра здравоохранения Вероники Скворцовой. И получили ответ, что такие вопросы лучше решать с правительством. Получился замкнутый круг», - констатирует он.

По словам активиста, нельзя сказать, что чиновники ничего не делают. Минздрав планирует закупить в 2018 году лекарственных препаратов для лечения гепатита С на 1 млрд рублей, это в четыре раза больше, чем в 2017 году. Однако эта сумма все равно меньше, чем потратила на закупку таких препаратов в прошлом году Москва. «Справиться с гепатитами можно только при наличии единого подхода по всей России в виде федеральной программы борьбы с вирусными гепатитами», - уверены в пациентских организациях.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.