Минздрав скорректировал форму договора на оказание и оплату медпомощи в базовой программе ОМС

23.06.2023
09:23
Минздрав внес коррективы в форму типового договора на оказание и оплату медпомощи в рамках базовой программы ОМС. Изменения касаются, в частности, порядка авансирования медорганизаций. 

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 237н от 18.05.2023, которым вносится ряд изменений в форму типового договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС федеральными медорганизациями (ФМО). Документ заменит приказ № 1396н от 29.12.2020. 

Изменения касаются, в частности, порядка авансирования, предоставляемого по заявке ФМО из средств Фонда ОМС (ФОМС), размер которого составляет не более 50% от одной двенадцатой годового объема финансового обеспечения оказания медицинской помощи, а в условиях чрезвычайной ситуации — до 100%. Новым приказом устанавливается, что размер аванса может быть изменен по решению правительства.

Медорганизация теперь будет обязана возвращать средства, использованные не по целевому назначению, в бюджет ФОМС в течение не пяти, а десяти рабочих дней после предъявления требования.

Ряд уточнений связан с тем, что родители детей-инвалидов могут находиться с ними в стационарах без взимания платы. Эта норма касается всех детей до четырех лет, а также детей старше четырех лет при наличии медицинских показаний. Если ребенок имеет ограничения основных категорий жизнедеятельности второй и (или) третьей степеней выраженности, то родитель может бесплатно находиться с ним в стационаре независимо от возраста.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.