Минздрав сообщил о нетипичном развитии гриппа в стране

30.03.2018
00:00
В Министерстве здравоохранения РФ считают нетипичным развитие гриппа в стране из-за того, что пик заболеваемости пришелся не на зиму, а на первый месяц весны.

«Грипп в 2017-2018 годах в России развивается нетипично. В предыдущие годы пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходился на середину – конец декабря. При этом обычно по опыту прошлых лет грипп типа В начинал доминировать к концу эпидпроцесса. В этот раз он доминирует на подъеме заболеваемости», – цитирует главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава России Ирину Шестакову Интерфакс.   

По ее словам, в Европе и Америке эпидемия гриппа проходила нынешней зимой при достаточно высоком уровне заболеваемости и подтвержденных случаях смерти, сообщила Ирина Шестакова журналистам в Туле. «В России аналогичных случаев удалось избежать из-за большого охвата населения вакцинацией. В 2017 году были привиты порядка 67 миллионов россиян», – сказала она.

В России превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 29 субъектах. В период с 19 по 25 марта уровень заболеваемости населения в целом по стране повысился по сравнению с предыдущей неделей, составив 96,3 cлучая на 10 тыс. населения. Эпидемический порог оказался превышен на 23,9%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.