Минздрав создаст Федеральный аккредитационный центр

29.07.2020
19:11
Минздрав создаст Федеральный аккредитационный центр для совершенствования процедуры аккредитации медицинских специалистов. Такая необходимость обусловлена ростом объема работы на этом направлении.

Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ), создание которого инициировано Минздравом, призван обеспечить организационно-техническое и информационное сопровождение процедуры аккредитации специалистов в регионах. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба ведомства.

«Решение об образовании единого центра обусловлено ежегодным ростом числа специалистов, подлежащих аккредитации, а также увеличением количества аккредитационных комиссий и подкомиссий, площадок для проведения аккредитации», – сказано в сообщении.

По мнению Минздрава, создание центра позволит сохранить единые подходы, правила и условия проведения аккредитации специалистов, в том числе первичной, первичной специализированной и периодической, на территории России.

Кроме того, в задачи ФАЦ войдут выработка предложений по модернизации процедуры аккредитации, ведение реестров, содержащих информацию об аккредитационно-симуляционных центрах и аккредитационных комиссиях, информирование о правилах и порядке проведения аккредитации.

«Деятельность ФАЦ позволит полностью перейти на систему обязательной аккредитации медицинских и фармацевтических работников, что сегодня является одним из главных направлений изменения существующей системы подготовки кадров в сфере здравоохранения», – отмечается в сообщении ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.