Минздрав спасет больницы от разорения авансами за неоказанную помощь

14.04.2020
18:22
Государственным медучреждениям разрешат получать финансирование из бюджета ОМС на медицинскую помощь, которая еще не оказана. Это позволит бюджетным учреждениям выплачивать зарплату сотрудникам и избежать задолженности перед поставщиками в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции.

Минздрав разрешил медучреждениям, включенным в реестр медорганизаций, обращаться в страховые медицинские организации (СМО) за авансированием медицинской помощи в условиях чрезвычайной ситуации или угрозы распространения опасных заболеваний. Приказ № 299н от 9 апреля 2020 года меняет правила обязательного медицинского страхования «в целях борьбы с угрозой коронавирусной инфекции COVID-19».

Согласно новому порядку больницы, доходы которых снизились из-за противоэпидемических мер, смогут получить 100%-ный аванс. СМО должны выделить средства в текущем месяце, а помощь клиника окажет, когда ограничения будут ослаблены или сняты. Эта мера позволит медучреждениям сохранить достигнутый уровень оплаты труда и не допустить задолженности перед поставщиками товаров и услуг.

Возможность получать денежные средства авансом была у больниц и раньше. В частности, медучреждения могли рассчитывать на дополнительное финансирование в летний период, когда им приходилось выплачивать большие объемы отпускных. Но получать деньги за помощь, которая еще не оказана, они не могли.

Предложенные меры призваны сохранить финансовую устойчивость лечебной сети, несмотря на выпадающие доходы больниц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.