Минздрав удвоил размер авансов федеральным медцентрам на оказание базовой помощи в декабре

08.12.2021
20:51
Федеральные медорганизации смогут получить в декабре 2021 года в виде авансов за оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС 100% месячной нормы финансирования из расчета 1/12 годового объема финобеспечения. Соответствующие изменения внесены Приказом Минздрава России № 1098н от 25.11.2021 в прошлогоднюю форму типового договора на оказание и оплату медпомощи.

До внесения изменений в Приказ Минздрава России № 1396н от 29.12.2020 федеральные медорганизации могли рассчитывать на ежемесячный аванс из средств Федерального фонда ОМС в размере 50% от ежемесячной нормы, но при чрезвычайных ситуациях и при угрозе распространения опасных заболеваний эти выплаты могли составлять до 100% от 1/12 годового объема финобеспечения.

Согласно новому приказу, ФОМС сможет переводить средства не только на лицевой счет медорганизаций, но и на счета, открытые в кредитных организациях.

Еще одно изменение касается отклонения ФОМС счетов и реестров счетов медорганизаций в случае превышения объемов предоставления медпомощи. В этом случае, как и при отклонении документов по результатам медико-экономического контроля, медучреждения могут повторно подать заявку в фонд — не позднее 25 рабочих дней со дня доведения перераспределенных объемов предоставления медпомощи и/или ее финансового обеспечения.

За неоказание или несвоевременную помощь ненадлежащего качества медучреждениям придется платить штраф, размер которого будет определяться в соответствии с правилами ОМС. В предыдущем приказе штраф составлял 100% при выявлении нарушений в оформлении медицинских документов, 200% — в случае обнаружения нарушений, ограничивающих медпомощь для застрахованных, и 300% — при выявлении нарушений во время оказания помощи с летальным исходом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.