Минздрав ужесточил порядок целевого набора в ординатуру

03.11.2020
08:38
Минздрав уточнил приказ о правилах зачисления в ординатуру в рамках целевого приема. В соответствии с ним поступление будет проходить по конкурсу.

Минюст 30 октября зарегистрировал приказ Минздрава о новых правилах приема кандидатов на обучение по программам высшего образования в ординатуре. Зачисление будет происходить по итогам конкурса. Документ уточняет действовавший ведомственный приказ № 212н от 11.05.2017.

«Прием на целевое обучение в пределах целевой квоты осуществляется по конкурсу, проводимому в соответствии с порядком», — говорится в нем.

По информации Минздрава, объем подготовки в подведомственных образовательных и научных организациях за счет средств федерального бюджета в 2021/2022 году будет увеличен почти на 17%. Общее количество бюджетных мест по программам ординатуры вырастет в 28 из 42 субъектов РФ. Увеличивается количество специальностей ординатуры, на которые студенты могут поступить только в рамках целевого обучения, — с 12 до 48 направлений.

Как отмечала в октябре 2019 года экс-глава Минздрава Вероника Скворцова, в ближайшие годы по наиболее дефицитным специальностям ординатуры обучение может стать на 100% целевым. В январе 2020 года соответствующее поручение дал Президент РФ Владимир Путин.

При этом на проходившей в конце августа пресс-конференции в Санкт-Петербурге ректоры медицинских вузов критиковали подготовку абитуриентов-целевиков по программам высшего образования. По их информации, не все субъекты проводят для них внутренний конкурс, а вуз в любом случае обязан такого абитуриента зачислить.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.