Минздрав уменьшил максимальную суточную дозу лоперамида

30.01.2023
16:42
Минздрав рекомендовал изменить максимальную суточную дозировку противодиарейных препаратов, содержащих лоперамид. Информацию предложено внести в инструкции. 

Минздрав России на основании сообщения Научного центра экспертизы средств медицинского применения рекомендовал изменить информацию в инструкции по медицинскому применению противодиарейных препаратов, содержащих лоперамид. Максимальная суточная доза лоперамида снижена, сообщил «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Государственный реестр лекарственных средств (ГРЛС).

Минздрав рекомендует внести новую информацию в раздел «Способ применения и дозы». Предлагается указать, что максимальная суточная доза препарата не должна превышать 12 мг в сутки (6 капсул, таблеток). В действующих инструкциях к применению лоперамида взрослым разрешается употреблять 16 мг в сутки (8 капсул, таблеток).

Лоперамид применяют для симптоматического лечения острой и хронической диареи. Препарат следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени, так как это может привести к токсическому воздействию на ЦНС вследствие относительной передозировки, сказано в инструкции по применению. В документе также указано – при передозировке могут наблюдаться побочные действия, среди которых: признаки угнетения ЦНС (угнетение дыхания, ступор, нарушение сознания и т.д.), задержка мочеиспускания или развитие аритмии сердца, вплоть до смертельного исхода. Детям до 6 лет лоперамид противопоказан.

По данным AlphaRM, в России за 11 месяцев 2022 года из аптек было продано 35 млн упаковок препаратов с МНН лоперамид на сумму 2,3 млрд руб. Основная масса из них — отечественного производства (85% в упаковках).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.