Минздрав установит новые требования к профессиональным ассоциациям и союзам

30.10.2017
00:00
Минздрав разработал проект постановления Правительства РФ об утверждении критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям, их ассоциациям (союзам)  может быть передано осуществление отдельных функций  в сфере охраны здоровья граждан. Документ подготовлен в соответствии с поручением заместителя председателя правительства Ольги Голодец от 16 мая 2016 года.

В проекте постановления уточнены количественные критерии, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан. Принимая во внимание федеративное устройство страны, отнесение координации вопросов здравоохранения к полномочиям совместного ведения Российской Федерации и регионов, в документ включен критерий, согласно которому медицинская профессиональная некоммерческая организация, их ассоциация (союз) должна объединять в своем составе более 50% медицинских профессиональных некоммерческих организаций, предусмотренных ч. 3 ст. 76 закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

В качестве второго критерия предлагается установить требование об осуществлении медицинской профессиональной некоммерческой организацией, их ассоциацией (союзом)  не менее трех лет деятельности в целях, указанных в ч. 1 ст. 76 закона  №323-ФЗ.

Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 76 данного закона уточнено, что критерии утверждаются не только для медицинских профессиональных некоммерческих организаций, но и для их ассоциаций (союзов).

Предполагается, что принимать решения о соответствии медицинских профессиональных некоммерческих организаций указанным критериям будет Минздрав.

Согласно действующему законодательству, профессиональные некоммерческие организации могут принимать участие в разработке норм и правил в сфере охраны здоровья; в решении вопросов, связанных с нарушением этих норм и правил; в разработке порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи, программ подготовки и повышения квалификации медицинских работников и фармацевтических работников; принимать участие в аттестации медицинских и фармацевтических работников. Медицинские профессиональные некоммерческие организации разрабатывают, в том числе с учетом результатов клинической апробации, и утверждают клинические рекомендации (протоколы лечения) по вопросам оказания медицинской помощи. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.