Минздрав устранил ограничение конкуренции для производителей устройств обеззараживания воздуха

06.08.2020
12:38
Минздрав уведомил ФАС, что обеспечил всем производителям устройств для обеззараживания воздуха равные условия участия в закупках.

Минздрав России уведомил ФАС об издании приказа, которым установил стандарты, разрешающие использовать медицинскими организациями любые из допущенных в России технологии обеззараживания воздуха в помещениях. Документ устранил действовавший приоритет для устройств, использующих определенный принцип работы. Об этом сообщила ФАС, указав, что предупреждение антимонопольного ведомства исполнено в полном объеме.

Ранее ФАС направила в Минздрав предупреждение о необходимости устранить признаки ограничения конкуренции среди производителей устройств обеззараживания воздуха. Антимонопольная служба указала, что 39 приказов Министерства 2012–2016 годов о стандартах оснащения кабинетов медицинских организаций обязывали ЛПУ применять для обеззараживания воздуха исключительно устройства с ультрафиолетовым бактерицидным облучением, хотя в России зарегистрированы и устройства с иным бактерицидным принципом действия (различные фильтрационные системы), эффективность которых не уступает ультрафиолету.

В конце апреля 2020 года ФАС пошла навстречу Минздраву и перенесла срок исполнения своего поручения с 1 марта на 1 июля. Теперь ведомство отчиталось о его исполнении.

В конце июля Минздрав внес изменения в стандарты оснащения кабинетов разных специалистов в части наличия в них бактерицидных облучателей/очистителей воздуха/устройств для обеззараживания и (или) фильтрации воздуха и (или) дезинфекции в количестве не менее одной штуки. Поправки вступают в силу с 9 августа. В соответствии с ними медорганизациям придется срочно дооснастить кабинеты обеззараживающими устройствами. Специалисты предположили, что возникнет дефицит такой техники, а из-за повышенного спроса  вырастут цены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.