Минздрав утвердил Стандарт медпомощи пожилым при падениях

17.01.2022
11:58
Минздрав разработал Стандарта медпомощи пожилым пациентам при падениях. По данным ВОЗ, падения – вторая по значимости причина смерти в результате непреднамеренных травм в мире.
Фото: depositphotos.com

Минздрав утвердил Стандарт первичной медико-санитарной помощи при диагностике и лечении падений у пожилых людей. Приказ № 1145н от 14.12.2021 опубликован на портале publication.pravo.gov.ru.

Из стандарта следует, что во всех случаях падений необходима консультация терапевта, а также повторная консультация для выявления причин случившегося. Для диагностики падений также уместны в 70% случаев консультации психолога, в 80% случаев врача по лечебной физкультуре, а в половине случаев требуется осмотр гериатра.

Если падение произошло, документ предписывает,  кроме осмотра терапевтом, консультации профильных специалистов – гериатра, врача по ЛФК и диетолога.

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно происходит 684 тыс. случаев смерти в результате падений. Смертельные падения происходят в основном среди людей старше 60 лет.

В 2020 году в Центре экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) Минздрава России пришли к выводу, что среди пациентов старше 60 лет заболеваемость переломами проксимального отдела бедренной кости (ППОБК, включая переломы шейки бедра, чрезвертельный, подвертельный переломы) диагностируется у 237,3 тыс. человек в год, это в два раза выше, чем указано в официальных источниках. Как писал «МВ», в России в 2020 году сформирована Служба профилактики падений и переломов, она включена в федеральный проект «Старшее поколения».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.