Минздрав утвердил изменения в правила обследования при получении лицензии на оружие

09.02.2022
19:18
При выявлении ряда заболеваний, препятствующих владению оружием, действующее медицинское заключение будет аннулировано. Граждан будут отправлять на внеочередное медосвидетельствование.

Минздрав России утвердил изменения в некоторые ведомственные приказы, касающиеся выявления у граждан заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием. Приказ № 44н от 01.02.2022 вступает в силу с 1 марта этого года.

Изменения коснулись порядка проведения предварительных и периодических медосмотров работников; порядка оказания медпомощи населению при заболеваниях глаза, его придаточного аппарата и орбиты; порядка оказания медпомощи по профилю «психиатрия-наркология»; порядка оказания медпомощи при психических расстройствах и расстройствах поведения; порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Если во время медосмотра по одному из данных профилей у гражданина обнаружено заболевание, медорганизация может направить его на внеочередное медосвидетельствование и аннулировать действующее медзаключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

Электронный документ, подписанный цифровой подписью медработника, размещается медорганизацией в федеральном реестре документов, содержащих сведения о результатах медосвидетельствования граждан. Также документ передается органам власти, занимающимся сферой оборота оружия.

В декабре прошлого года Минздрав внес изменения в правила обследования при получении лицензии на владение оружием. Эта процедура теперь должна проходить только в муниципальных и государственных медучреждениях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.