Минздрав утвердил министра здравоохранения Кировской области

30.01.2023
13:40
Минздрав Кировской области возглавила Екатерина Видякина. Она исполняла обязанности министра с осени 2022 года. 
Екатерина Видякина | Фото: medkirov.ru

Минздрав России согласовал кандидатуру Екатерины Видякиной на должность министра здравоохранения Кировской области. Об этом сообщил 30 января на совещании губернатор региона Александр Соколов

Видякина исполняла обязанности министра здравоохранения с ноября 2022 года. Предыдущий глава ведомства Андрей Черняев тогда покинул пост по собственному желанию.

Екатерина Видякина в 1996 году окончила Кировскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело», затем поступила в ординатуру по специальности «Терапия». С 1998 по 2005 годы работала врачом-пульмонологом в Кировской городской поликлинике № 1. В 2009 году стала заместителем главврача по лечебной работе Кировской городской больницы № 4, в 2013 году возглавила это медучреждение, затем перешла на должность главврача в ГКБ № 1.

С 2018 года Видякина работает в региональном Минздраве: в 2018 году она стала и.о. зам. министра здравоохранения. В частности, чиновница курировала вопросы оказания медицинской помощи взрослому и детскому населению, а также вопросы лекарственного обеспечения.

По итогам 2022 года ротация министров здравоохранения замедлилась вдвое: в прошлом году новых назначенцев было только 22. Кроме того, выяснилось, что чаще всего глава регионального Минздрава — это мужчина 47—48 лет со стажем чуть меньше трех лет. Чаще всего в 2022 году министрами становились «сильные» главные врачи, минуя работу в региональных министерствах и департаментах на других позициях. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.