Минздрав утвердил порядок контроля за выполнением госзаданий

21.07.2021
13:23
Минздрав установил порядок контролирования выполнения госзаданий подведомственными учреждениями. Результатом проверки может стать изменение размера субсидирования.
Фото: minzdrav.gov.ru

Минздрав утвердил правила контроля выполнения госздания на оказание услуг подведомственными федеральными бюджетными и автономными учреждениями. Документ устанавливает порядок контрольных мероприятий для оценки качества и содержания выполняемых учреждением работ.

В рамках контроля для подтверждения выполнения прописанных в госзадании объемов составляются: предварительный ответ, отчет о выполнении госзадания за финансовый год (итоговый отчет), периодический отчет и подтверждающий оказание госуслуг аналитический отчет.

Предварительный отчет должен быть предоставлен в электронной форме в системе «Электронный бюджет». Согласованием документа со структурными подразделениями Минздрава занимается департамент-координатор. Он же в течение пяти дней со дня поступления оценивает соответствие отчета требованиям и направляет его на согласование в департаменты-заказчики, которые также за пять дней должны дать ответ. Отчет может быть отправлен на доработку, в этом случае у учреждения будет пять дней, чтобы исправить недочеты.

Итоговый отчет должен быть составлен «в сроки, установленные государственным заданием, но не позднее 1 марта финансового года, следующего за отчетным». Аналитический отчет предоставляется в министерство вместе с итоговым.

В результате контроля за выполнением госзадания его могут уточнить, а также изменить размер выделенных на его финансирование субсидий. Кроме того, если показатели качества выполненных работ будут свидетельствовать о неоказании государственных услуг, то может быть принято решение о возврате субсидий. При выявлении в ходе проверки нарушений материалы контроля могут быть направлены в правоохранительные органы или же к руководителям учреждений будут применены дисциплинарные меры.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.