Минздрав утвердил порядок выдачи россиянам электронных медкнижек

24.02.2022
21:20
В сентябре 2023 года граждане смогут получить медкнижки в электронном виде. Оформить такой документ необходимо будет через портал госуслуг.

Минздрав России утвердил форму, порядок учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе электронных. Приказ № 90н от 18.02.2022 опубликован на портале publication.pravo.gov.ru, он вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать шесть лет.

Для получения медкнижки гражданам необходимо будет подать заявку через портал госуслуг. Для оформления электронного документа будет использоваться Федеральная госинформсистема сведений санитарно-эпидемиологического характера (подсистема ЭЛМК). Работники должны будут обратиться в медорганизацию для прохождения медосмотра и оформления согласия на обработку персональных данных и передачу сведений в подсистему ЭЛМК, необходимых для внесения в медкнижку.

В медкнижку внесут сведения о ее владельце, отметки о переходе на работу к другому работодателю, о перенесенных инфекционных заболеваниях и профилактических прививках, информацию о проведенных врачебных осмотрах, лабораторных обследованиях, заключения по результатам предварительных медосмотров. Часть данных для медкнижки будут брать из Единой госинформсистемы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.