Минздрав в очередной раз поменял правила поступления в ординатуру

09.01.2020
10:35
С 10 января вступает в силу приказ Минздрава России № 946н от 21 ноября 2019 года, который меняет порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры.

Меняется лишь пункт 46 приказа Минздрава от 11 мая 2017 г. № 212н, который касается критериев начисления баллов за индивидуальные достижения. «Красный» диплом, котируется выше, — за него теперь дают 55 баллов против прежних 15.

В новом документе появился пункт «наличие не менее одной статьи в научном журнале, индексируемом в базах данных Scopus или Web of Science, (со)автором которой является поступающий». Это достижение оценивается в 20 баллов.

Выросло количество «очков», которые можно получить за работу в должностях медицинских и фармацевтических работников. Раньше максимального порога можно было достичь, отработав от 9 месяцев до двух лет в должностях медицинских или фармацевтических работников с высшим образованием, — 12 баллов с увеличением на 5 баллов за каждые последующие два года стажа. Теперь же максимальная планка составляет 150 баллов, она касается тех, кто отработает от двух и более лет. Но появилось существенное дополнение — при условии, что человек трудился на ставку, и это было для него основное место работы.

Отредактирован порядок оценки «сельского» стажа. Если раньше он шел отдельной строкой и оценивался в 10 баллов за работу от 9 месяцев с последующим увеличением на 5 баллов за каждые три года стажа, то теперь его добавляют к баллам за общий стаж, — всего 25 баллов.

Появился отдельный пункт о добровольчестве (раньше оно входило в раздел иных заслуг). Волонтеры в сфере охраны здоровья могут претендовать на 20 баллов.

Иные достижения «ужали» до 5 баллов, хотя в прежней редакции максимально на них можно было заработать в 2 раза больше.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Савельев Дмитрий Степанович
Правила изменили, только не так как вы описали. Когда за красный диплом давали 100 баллов - такого не было. Иные достижения максимум 15 были всегда, тут ужали, но не в 10 раз.
Калиновский Игорь Юрьевич
Дмитрий Степанович, большое спасибо за вашу внимательность. Действительно, закрались фактические ошибки. Приносим извинения .
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.