Минздрав вложил в незавершенное строительство свыше 9 млрд рублей

20.12.2019
15:09
Почти треть возводимых объектов Минздрава относятся к категории незавершенного строительства – то есть строительные работы на них приостановлены или тянутся больше пяти лет. Количество долгостроев снизилось по сравнению с прошлым годом незначительно – менее чем на 4%, при этом, как следует из отчета Счетной палаты, план по решению проблемы ведомством не представлен.

Всего в стране насчитывается 71,3 тыс. объектов незавершенного строительства (ОНС), из них 19 – учреждения, подведомственные Минздраву. Он входит в тройку федеральных структур с наибольшей долей вложений в проблемные ОНС в общем объеме вложений в строительство – 81,4% (следом за ФМБА с его 86,5%). В абсолютных цифрах это свыше 9 млрд руб.

«Органы исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях не организовали должным образом системную работу по сокращению объема и количества незавершенного строительства», – констатировала аудитор СП Светлана Орлова, выступая на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению в ноябре этого года.

Конкретный перечень объектов в мониторинге СП не приводится. Согласно списку, наибольшее количество «незавершенки» по всем отраслям у республик Башкортостан и Дагестан

Светлана Орлова в докладе привела в пример федеральный центр трансплантации почки и диализа в городе Волжском Волгоградской области, который начали строить в 2005 году: «Сейчас строительство завершено, идет его передача Центру трансплантологии и искусственных органов имени академика Шумакова и оформление соответствующих медицинских лицензий».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.