Минздрав: внедрение информационно-аналитической системы мониторинга не приведет к росту цен на лекарства

25.12.2017
00:00
Утверждение о том, что внедрение информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств может привести к росту цен на препараты, не соответствует действительности и, вероятно, основано на неполном понимании существа проводимой работы, либо осознанном желании помешать созданию прозрачной закупочной среды и снижению цен на лекарства. Такое сообщение распространила пресс-служба Минздрава России.

С 1 января 2018 года в промышленную эксплуатацию будет введена информационно-аналитическая система мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств. С этого момента все государственные и муниципальные заказчики будут иметь возможность вносить информацию о контрактах на закупку лекарственных препаратов в структурированной форме с использованием унифицированного единого справочника классификатора лекарственных препаратов (ЕСКЛП). 

ИАС разработали и внедрили в опытную эксплуатацию Министерство здравоохранения РФ и госкорпорация «Ростех». Для создания новой схемы управления закупками Минздрав разработал структурированный справочник-каталог лекарственных препаратов на основе государственных реестров, зарегистрированных лекарственных средств, и предельных отпускных цен. Совместно с заинтересованными федеральными органами проведена интеграция ИАС с единой информационной системой в сфере закупок. Каталог лекарств встроен в систему закупок и дает возможность вносить туда структурированную информацию, которая в автоматическом режиме обрабатывается и передается системе мониторинга закупок. Это позволяет оперативно анализировать информацию на уровне планирования закупок и по результатам конкурсных процедур. Система  рассчитывает средневзвешенные рыночные цены на аналогичные закупки по международным непатентованным и торговым наименованиям лекарств и объективизирует все отклонения от них.

С начала тестовой эксплуатации системы Минздрав России вместе с заинтересованными ведомствами РФ осуществляет унификацию сведений о международных непатентованных наименованиях лекарственных средств, форм и дозировок лекарств в едином справочнике классификаторе лекарственных препаратов (ЕСКЛП). Выработаны единые принципы ведения и передачи структурированных сведений из Государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения (ГРЛС). «При этом объем сведений, содержащихся в ГРЛС, закреплен нормативным актом – порядком ведения государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения. Информация о том, что единый справочник-классификатор носит разнородный характер, не соответствует действительности. По состоянию на 1 ноября 2017 года унифицировано 99,5 % записей ЕСКЛП», – говорится в сообщении Минздрава России.

Ведомство напоминает, что государство регулирует цены на ЖНВЛП, что исключает возможность роста цен на них. Ежемесячный мониторинг Росздравнадзора показывает, что в ноябре 2017 года по отношению к октябрю 2017 года в среднем по России розничные цены на ЖНВЛП амбулаторного сегмента снизились на 0,2%, закупочные (оптовые) цены снизились на 0,3%.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Нечаев Юрий Владимирович
МЗ РОССИИ ГОВОРИТ О МИЗЕРНОМ РОСТЕ ЦЕН ДАЖЕ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ!НЕ ГОВОРЮ УЖЕ НА ИМПОРТНЫЕ! ПОЧЕМУ НАС ОБМАНЫВАЮТ?ДА ПОТОМУ,ЧТО МЫ САМИ ЭТО ПОЗВОЛЯЕМ! МЗ,ЧТО ХОЧЕТ,ТО И ТВОРИТ!КАК И ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ!ЭТО Я,САМ НА СЕБЕ ОСОБЕННО В 17 ГОДУ ПОЧУВСТВОВАЛ! А ИМ,ПЛЕВАТЬ,ЧТО ТВОРИТСЯ С НАСЕЛЕНИЕМ!В ЭТОМ Я УБЕЖДЕН!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.