Минздрав внедрил рекомендации для врачей по лечению от никотиновой зависимости

07.05.2018
00:00
Минздрав России внедрил клинические рекомендации для врачей по лечению от никотиновой зависимости и синдрома отмены табака, которые смогут использовать любые специалисты, в том числе терапевты и врачи общей практики.

Рекомендации были разработаны Российским респираторным обществом и Ассоциацией наркологов. Документ размещен в рубрикаторе клинических рекомендаций для врачей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из разработчиков документа, главного научного сотрудника Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России Галину Сахарову.

«Взято все, что необходимо для лечения никотиновой зависимости, из наркологической службы и добавлено то, что необходимо для профилактики обострения лечения бронхо-легочных нарушений в период отказа от табака. Все это сведено до алгоритма, которым может пользоваться врач терапевтических специальностей или врач-нарколог, врач психиатр-нарколог», – сказала Галина Сахарова.

Она напомнила, что прежде эту работу обычно проводили психиатры-наркологи. Теперь же любой врач, пройдя курсы повышения классификации, вместе с лечением основного заболевания, с которым пациент обратился, сможет проводить работу по лечению от никотиновой зависимости.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.