Минздрав внес изменения в инструкцию по применению таблетированного морфина сульфата  

19.01.2018
00:00
Минздрав внес изменения в инструкцию на таблетированный морфина сульфат:  препарат теперь можно назначать детям старше 1 года. Об этом сообщила на своей странице в Facebook главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова. 

«Это препарат, который мы с вами применяем для лечения хронической боли уже десятки лет. Несмотря на это, мы часто делаем ошибки и нарушаем режим подбора дозы и приема препарата. Сейчас нам нужно научиться лечить детей, страдающих онкологической болью, новыми препаратами, которые у нас для этого появились», – написала она. 

Диана Невзорова уточнила, что таблетированный морфина сульфат в дозировке 10, 30, 60 и 100 мг нужно принимать 2 раза в день с интервалом в 12 часов, так как морфин выделяется постепенно в течение этого времени. Поэтому эти таблетки нельзя разжевывать, разламывать, рассасывать, молоть, колоть, растворять или иными способами разрушать оболочку, так как в этом случае высвобождается сразу большая доза морфина и может быть передозировка, вплоть до смертельной. 

Данный препарат нельзя применять для купирования острой боли, так как эффект после приема наступает через несколько часов. «Основное, что нам нужно запомнить, это то, что стартовые дозы таблетированного морфина сульфата для первоначального приема у детей равны 0,2 - 0,8 мг/кг массы тела каждые 12 часов. Предлагаю сделать перерасчет: ребенок в возрасте старше 12 месяцев должен весить не менее 12 кг, чтобы мы могли с вами попробовать ему назначить морфина сульфат в таблетках длинного действия», – уточнила эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.