Минздрав изменил рекомендации по лечению COVID-19

27.03.2020
17:26
Минздрав выпустил четвертую версию временных методических рекомендаций по диагностике, лечению и профилактике COVID-19. Обновлены разделы по лабораторной диагностике, лечению, расширены схемы лекарственной терапии. Особое внимание уделено вопросам постконтактной профилактики COVID-19 у медицинских работников.

Обновление документа происходило с учетом международного опыта ведения пациентов.

Основные положения рекомендаций:

1. Лечение взрослых

  • В комбинации рекомендуется использовать: лопинавир+ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов.
  • На стадии клинических испытаний находятся умифеновир, ремдесивир*, фавипиравир* (* не зарегистрированы в РФ), указанные лекарственные препараты также могут применяться при лечении COVID-19. Имеющиеся данные не позволяют сделать вывод об эффективности и неэффективности, в связи с чем применение допустимо по решению врачебной комиссии.
  • Интерферон бета-1b в текущих клинических исследованиях используется в комбинации с лопинавир+ритонавир, что отражено в клинических рекомендациях многих стран.
  • Парентеральное применение ИФН-α при тяжелой острой респираторной инфекции может быть связано с риском развития острого респираторного дистресс-синдрома из-за повышения экспрессии провоспалительных факторов.
  • Перед назначением хлорохина и гидроксихлорохина, а также во время приема следует оценивать величину QT на ЭКГ. Мониторинг ЭКГ рекомендован мужчинам старше 55 лет, женщинам старше 65 лет, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

2. Лечение детей

  • Назначение противовирусных препаратов может основываться на имеющихся данных об эффективности при лечении сезонных ОРВИ, вызванных коронавирусами. С целью профилактики возможно применение препаратов рекомбинантного интерферона альфа.
  • Назначение других противовирусных средств в каждом случае должно быть обосновано врачом-инфекционистом и врачом-педиатром медицинской организации.

3. Этиотропное лечение у беременных, рожениц и родильниц

  • Назначение препаратов лопинавир+ритонавир возможно, если предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода: 400 мг лопинавира + 100 мг ритонавира каждые 12 часов в течение 14 дней.
  • Интерферон бета-1b противопоказан к применению во время беременности.
  • Лечение должно быть начато как можно раньше.

4. Симптоматическая терапия

  • Жаропонижающим препаратом первого выбора является парацетамол.

5. Антибактериальная терапия 

  • Пациентам, поступающим с диагнозом «пневмония тяжелого течения», до уточнения этиологии пневмонии должна быть назначена антимикробная терапия одним из препаратов:
    амоксициллин/клавулановая кислота, респираторный фторхинолон (левофлоксацин, моксифлоксацин), цефалоспорин 3-й генерации (цефотаксим, цефтриаксон), цефтаролин фосамил. 
  • Антибактериальная терапия у беременных, рожениц и родильниц: при осложненных формах инфекции должна быть назначена в первые 2–3 часа после госпитализации, пациенткам с тяжелым течением заболевания антибактериальные препараты вводятся внутривенно.

6. Постконтактная профилактика медицинских работников

  • В литературе описан опыт применения гидроксихлорохина для постконтактной профилактики COVID-19 у медицинских работников по схеме: 400 мг два раза с интервалом 12 часов в первый день, далее 400 мг – 1 раз в неделю в течение 7 недель.

7. Лабораторная диагностика 

  • Для лабораторной диагностики COVID-19 применяется метод ПЦР.
  • Лаборатории медицинских организаций, независимо от формы собственности, имеющие заключение о 
    возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека III–IV патогенности и условия, могут организовывать работу по диагностике без выделения возбудителя, пользуясь зарегистрированными тест-системами.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Амерханов Борис Борисович
три-четыре дня назад, истерично требовали изучить третьи рекомендации и сдать зачёт, получить сертификат на сайте НМО. Теперь, что опять?! Изучаем рекомендации, сдаем на сертификат?!
Копанев Константин Николаевич
Это же Рашечка. Истерично требуют сдать зачёт, а про маски молчок. Нам, например, масок не дают - нет. Раша - страна потёмкинских деревень и держиморд.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.