Минздрав выступает против абортов

29.09.2016
00:00
Министерство здравоохранения РФ, как и Русская православная церковь и другие общественные организации, выступает против абортов. Об этом говорится в распространенном ведомством сообщении, которое разъясняет позицию министерства по вопросу исключения абортов из ОМС.

В сообщении говорится, чтобы снизить количество абортов, министерство предпринимает комплекс мер, которые доказали свою эффективность: с 2011 года количество медицинских абортов по желанию женщины снизилось с 735 тыс. до 447 тыс., то есть примерно на 40%. Вместе с тем необходимо учитывать, что решение о введении дополнительных запретов, в том числе исключение абортов из программы госгарантий, должно быть тщательно взвешено, чтобы они не привели к увеличению материнской смертности от криминальных абортов и осложнений, включая бесплодие.

Минздрав напоминает, что во время запрета на медицинские аборты в России материнская смертность превышала 300 на 100 тыс. родившихся живыми, в то время как сейчас она менее 10 на 100 тыс. родившихся живыми. Если в 1935 году (до введения запрета) смерти от аборта составляли 26% от всех случаев материнской смерти, то в 1940 году (после запрета в 1936 году) - уже 51%, а в начале 1950-х годов - 70%.

По словам директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Олега Салагая, в настоящее время Минздрав совместно с РПЦ, экспертным медицинским сообществом анализирует данный вопрос, оценивая все возможные риски и преимущества, чтобы определить дальнейшие действия.

Дискуссию в обществе вызвало появившееся на днях на сайте Московской патриархии сообщение, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал открытое обращение граждан о запрете абортов. Авторы обращения, текст которого был согласован с Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступают за запрет абортов, называя их «легальным убийством детей до рождения». Они требуют внести в законодательство изменения, направленные на признание «за зачатым ребенком статуса человеческого существа, жизнь, здоровье и благополучие которого должны быть защищены законом». Также они выступают за запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности, противозачаточных средств с абортивным действием,  вспомогательных репродуктивных технологий.

Комментируя позицию РПЦ, глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда сказал в интервью ТАСС, что первым шагом к искоренению такого явления, как аборты, должно стать выведение абортов из системы обязательного медицинского страхования. «Хорошо известно, как не только православные, но представители всех традиционных религий России относятся к абортам. Это позиция жесткая и однозначная», – отметил он.

Свое мнение по данному вопросу выразила и вице-премьер РФ Ольга Голодец. Выступая в Совете Федерации, она сказала, что «снижение числа абортов – это огромный плюс для нашей демографии, но решение должно быть взвешенным и обоснованным». Она отметила, что по сравнению с прошлым годом число абортов сократилось почти на 100 тыс., однако их число в абсолютном значении продолжает оставаться очень высоким.

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, вывод абортов из системы ОМС может создать угрозу для здоровья женщин из-за возможного перехода абортов в тень, особенно среди лиц с низким достатком и несовершеннолетних. «Наша задача – чтобы введение каких-то ограничений не приводило к увеличению материнской и младенческой смертности, увеличению числа криминальных абортов», – сказала министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.