Минздрав взял под контроль заболеваемость COVID-19 в регионах

17.03.2020
22:11
Минздрав создает Федеральные дистанционные консультативные центры (ФДКЦ) анестезиологии—реаниматологии для взрослых, детей и беременных для помощи медицинским специалистам в регионах в вопросах диагностики и лечения COVID-19. Об этом говорится в приказе ведомства о временном порядке организации работы по профилактике заболевания и снижению рисков его распространения в России.

ФДКЦ анестезиологии–реаниматологии для взрослых создается на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, центр для детей – на базе Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова, для беременных – на базе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова.

Создается также резервный ФДКЦ на базе Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова.

У всех ФДКЦ будет единый номер колл-центра – 8-800-200-46-46.

Кроме того, НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний предстоит обеспечить проведение дистанционных семинаров для медицинских работников в регионах по особенностям клинического течения, диагностике и лечению инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом, круглосуточных консультаций в случае выявления пациентов с подозрением на COVID-19 и создать выездные мультидисциплинарные бригады.

Осуществлять оперативный мониторинг заболеваемости внебольничными пневмониями и пациентов с подозрениями на COVID-19 поручено Центру стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Интересно, а МЗ РФ в курсе, что пока он "контролирует" этот псевдовирус, в Поволжье и на Урале народ активно хворет и слегка мрет от свиного гриппа?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.