Минздрав задекларировал приоритеты своей работы в 2020 году

08.07.2020
17:04
Публичная декларация Минздрава о приоритетах работы в этом году содержит 16 пунктов. Новые темы – оказание помощи «ковидным» больным и модернизация инфекционной службы, о которой уже заявлял Михаил Мурашко.

Среди приоритетных направлений своей работы в 2020 году Минздрав назвал обеспечение готовности системы оказать помощь пациентам с COVID-19, восстановление плановой работы медорганизаций, модернизацию инфекционной службы и обеспечение финансовой стабильности здравоохранения. Это прописано в публичной декларации, содержащей перечень из 16 приоритетов.

Обеспечение готовности системы здравоохранения к оказанию помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и предупреждение ее дальнейшего распространения; восстановление плановой работы перепрофилированных медорганизаций и объемов специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи; возобновление диспансеризации и профилактических осмотров взрослых и детей; активизация диспансерного наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями. Такие направления работы Минздрав назвал главными в опубликованной декларации приоритетов.

В этом году работа ведомства будет сфокусирована также на повышении запаса прочности системы здравоохранения с учетом проведенной мобилизации коечного фонда, кадровых и иных ресурсов медорганизаций для помощи «ковидными» пациентами. Минздрав заявляет о формировании федерального резерва, включающего средства индивидуальной защиты для медиков, медоборудование, лекарства, дезинфицирующие и иные средства, необходимые для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Модернизация инфекционной службы, о которой уже заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, предполагает разработку соответствующей концепции; подготовку и утверждение нормативных правовых актов об особенностях организации оказания медицинской помощи в условиях распространения опасных заболеваний; актуализацию порядков оказания медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по профилю «Инфекционные болезни»; разработку и утверждение стратегии развития иммунопрофилактики в России до 2035 года и государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции до 2030 года.

В декларации прописаны также реализация мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» (переоснащение сосудистых и онкологических центров, повышение доступности медпомощи онкологическим пациентам, увеличение объемов высокотехнологичной медпомощи, насыщение отрасли кадрами и т.д.); утверждение региональных программ модернизации первичного звена; развитие системы медицинской реабилитации; внедрение бережливых технологий; охрана материнства и детства; повышение эффективности управления здравоохранением с использованием информационных технологий; повышение доступности и качества лекарств; взаимодействие с НКО; развитие законодательной базы, разработка и утверждение совместно с заинтересованными сторонами плана по реализации стратегии развития здравоохранения в России до 2025 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.