Минздрав зарегистрировал антибиотик с новым механизмом действия

05.04.2024
16:54
В России зарегистрирован антибактериальный препарат для лечения осложненных хронических инфекций. Препарат имеет отличный от аналогов механизм действия.
Фото: 123rf.com

Минздрав зарегистрировал по требованиям ЕАЭС оригинальный антибактериальный лекарственный препарат фтортиазинон в форме таблеток. Препарат полностью разработан и произведен НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, сообщила 5 апреля пресс-служба министерства.

Фтортиазинон предназначен для лечения бактериальных инфекций, вызванных антибиотикорезистентными микроорганизмами. Испытания препарата начались в 2021 году. Оценка эффективности и безопасности показала благоприятный профиль безопасности препарата, подтверждена высокая эффективность его применения.

Как утверждают в Минздраве, фтортиазинон не имеет аналогов в мире среди антибактериальных препаратов по механизму действия. По словам главного внештатного уролога Дмитрия Пушкаря, он может использоваться в ассоциации с антибиотиками, а также самостоятельно, что приводит к ослаблению тех микроорганизмов, которые вызвали то или иное инфекционно-воспалительное заболевание.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.