Минздрав зарегистрировал препарат «Коронавир» для терапии COVID-19

08.07.2020
20:35
Минздрав одобрил фавипиравир компании «Технология лекарств». Это четвертый препарат, получивший одобрение по процедуре ускоренной регистрации лекарств в условиях возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Регистрационное удостоверение на «Коронавир» выдано 6 июля компании «Технология лекарств», которая входит в ГК «Р-фарм». Применение препарата разрешено пациентам с коронавирусной инфекцией только в условиях стационара, сообщает «Фармацевтический вестник».

Действующее вещество «Коронавира» – фавипиравир. Он обладает прямой противовирусной активностью, воздействуя на фермент РНК-полимеразу, участвующую в репликации коронавируса.

«Коронавир» зарегистрирован по процедуре ускоренной регистрации лекарств в условиях возникновения и ликвидации чрезвычайной ситуации на основании Постановления Правительства № 441 от 03.04.2020. Это указано в инструкции по медицинскому применению. Срок действия регистрационного удостоверения ограничен 1 января 2021 года.

Ранее Минздрав по ускоренной процедуре в условиях ЧС одобрил фавипиравир компаний «Кромис» и «Промомед Рус», а также левилимаб компании «Биокад».

«Коронавир» — четвертый препарат, получивший регистрацию. Разрешение на клиническое исследование фавипиравира «Технология лекарств» получила 20 мая.

Фавипиравир обладает тератогенным действием, то есть может вызвать нарушение эмбрионального развития. Препарат применяется только при отрицательном тесте на беременность, а также при использовании эффективного метода контрацепции в течение месяца после окончания приема для женщин и 3 месяцев для мужчин.

Оригинальный фавипиравир разработан японской компанией Fujifilm. Срок действия патента истек в 2019 году. Ранее препарат не был доступен пациентам, несмотря на одобрение в 2014 году в Японии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.