Минздрав завершит разработку канцер-регистра в 2020 году

01.02.2020
14:18
Минздрав планирует завершить разработку регистра пациентов с онкологическими заболеваниями в 2020 году. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Михаил Мурашко во время посещения акции «Онкопатруль» в поликлинике МНИОИ им. П.А. Герцена 1 февраля.

«В этом году мы должны завершить разработку нового программного продукта, который позволит всем пациентам страны находиться в единой базе и отслеживать, в том числе этапы лечения и маршрутизацию пациента. Это своего рода автоматизированный контроль за эффективностью и этапами лечения пациента», — сказал он.

При этом Мурашко отметил важность понимания самими пациентами необходимости проходить онкоскрининги: «Определенная категория пациентов не совсем внимательно относится к своему здоровью, к самообследованию, к своевременному прохождению осмотра», — считает он.

Глава Минздрава также сообщил, что благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в 2020 году увеличились объемы финансирования лекарственного обеспечения онкопациентов. По его данным, расходы на химиотерапию увеличились в четыре раза, а производство и ввоз лекарственных препаратов для данной категории пациентов — до 7-8 раз.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Идея, в принципе, хороша, но цель неблагородная: "освоение" средств нацпроекта онкология путем закупок невероятно дорогостоящих фарм.препаратов (с получением соответствующих "откатов") без какого-то позитивного эффекта для общества и государства. И это вот очень печально!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.