Минздрав заявил о значительном снижении прироста новых случаев заражения ВИЧ

17.05.2018
00:00
И.о. министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова в выступлении в рамках всероссийской акции #СтопВИЧСПИД заявила о значительном снижении прироста новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией.  

Акция проводится ежегодно в преддверии Дня памяти жертв СПИДа, который отмечается ежегодно 20 мая. В этом году мероприятие проходит с 14 по 20 мая.

«За последние три года ситуация в корне переменилась. Если три года назад ежегодный прирост новых случаев ВИЧ-инфекции в нашей стране составлял 8-10%, то в этом году это 1%. Нам осталось чуть-чуть для того, чтобы ситуацию стабилизировать и пустить ее в сторону регресса», – цитирует ТАСС Веронику Скворцову.

Количество проведенных обследований для диагностики ВИЧ выросло за пять лет в пять раз. За три года изменились подходы к диагностике и лечению ВИЧ. По словам Вероники Скворцовой, в РФ сейчас осуществляется переход на современные схемы терапии ВИЧ.

Ранее в министерстве также отмечали, что за последние десять лет вертикальная передача заболевания сократилась в 3,5 раза, сейчас более 98,4% детей от ВИЧ-положительных матерей рождаются здоровыми. Благодаря централизации закупок удалось обеспечить лекарствами более 60 тыс. человек, состоящих на диспансерном наблюдении. В министерстве считают необходимым консолидировать усилия органов власти, профессионального сообщества, социально ориентированных некоммерческих организаций и средств массовой информации не только во время акции, но и в ежедневной работе.

В рамках акции во многих вузах России развернут мобильные пункты, где каждый сможет пройти бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, пройдут научные конференции, флешмобы, интернет-уроки, открытые лекции и встречи с известными людьми.  




Нет комментариев

Комментариев: 1

Семенченя Татьяна Николаевна
это прям даже радует, что такие данные, верить ли в них. может народ стал меньше обследоваться?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.