Минздраву дадут вести регистр лиц, получающих мед- и фармобразование

03.09.2019
17:59
В законодательство РФ должны быть внесены изменения, предусматривающие наделение Минздрава полномочиями по созданию и ведению федерального регистра лиц, получающих медицинское и фармацевтическое образование. Это один из пунктов поручений Президента России Владимира Путина по итогам совещания по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения 20 августа 2019 г.

Глава государства откликнулся на просьбу министра здравоохранения Вероники Скворцовой, высказанную на этом совещании. Министр обосновала ее необходимостью планирования кадровой ситуации со средним медперсоналом в стране и в регионах.

Владимир Путин учел также предложение главы Минздрава закрепить статус молодого специалиста и врача-наставника – человека с первой или высшей категорией, работающего не менее 5 лет по своей специальности. Президент дал поручение представить предложения по законодательному закреплению понятий «молодой специалист» и «врач-наставник» с целью обеспечить завершивших обучение по программам высшего образования по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», возможностью осуществлять медицинскую деятельность в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения под контролем опытных специалистов в течение 3 лет.

Отметим, в перечне поручений президента значатся также важные пункты: обязательное согласование с Минздравом России кандидатур на должности руководителей органов управления здравоохранением субъектов; разработка правительством принципов модернизации первичного звена здравоохранения и анализ эффективности применяемых систем оплаты труда врачей и среднего медперсонала.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.