Минздраву предложили конкретизировать источники оплаты незарегистрированных лекарственных препаратов

18.06.2019
00:00
Члены экспертного совета по редким (орфанным) заболеваниям Комитета Госдумы по охране здоровья 18 июня обратились к Минздраву с предложением определить на федеральном уровне источники оплаты незарегистрированных лекарственных препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. Из-за отсутствия нормы в законе регионы отказываются оплачивать закупку данных ЛС.   

«Возможность применять на территории РФ незарегистрированные препараты определена в законе № 61-ФЗ, приказе Минздрава № 494 и Постановлении правительства № 771, которое подробно разъясняет всю процедуру. Но когда возникает необходимость обеспечить пациента незарегистрированным препаратом, все упирается в вопрос: кто за это должен платить?», – сообщила председатель экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний, заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ Медико-генетического научного центра Екатерина Захарова.

Документов, которые давали бы понимание, кто должен закупать эти препараты, пока нет. В основном проблема решается за счет различных гуманитарных программ и благотворительных фондов. «Необходимо определить какие-то рамки, когда препарат должен закупаться, критерии закупки, учитывая, что есть ситуации жизненно важные, острые», – считает эксперт.

Директор Департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России Елена Максимкина подтвердила, что в ведомство поступает много жалоб по поводу применения незарегистрированных ЛС. Предложенный ею вариант: федеральное медицинское учреждение, назначающее незарегистрированный лекарственный препарат, должно иметь право оформить его ввоз и затем отслеживать применение, а убедившись в эффективности рекомендовать субъектам.

В 2018 г. Минздрав разъяснил порядок ввоза в РФ конкретной партии незарегистрированных лекарственных средств, предназначенных для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям пациента. Для этого требуется заключение консилиума врачей федерального учреждения, в котором оказывается такая помощь. По закону Минздрав должен рассмотреть заявление и принять решение о выдаче разрешения на ввоз конкретной партии либо об отказе в выдаче такого разрешения в течение 5 рабочих дней.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.