Минздраву предложили пересмотреть подход к школьному здравоохранению

15.09.2017
00:00
В ОНФ предложили обязать предоставлять перед поступлением в школу справку о состоянии здоровья ребенка. Однако в Минздраве РФ эту и другие "школьные" инициативы отклонили, ссылаясь на неразглашение врачебной тайны.

В ОНФ настаивают, что для грамотной работы по охране здоровья детей в перечень документов, обязательных для предоставления при поступлении в школу, должна входить медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и имеющихся у него хронических заболеваниях. Эксперты апеллируют к тому, что, согласно закону об основах охраны здоровья граждан, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений, а именно это нередко и происходит в школах.

Предлагается также пересмотреть законодательство, касающееся штатного оснащения медицинских кабинетов школ, и в обязательном порядке ввести в штат образовательных учреждений должности врача и медицинской сестры. При этом стаж работы в образовательных организациях должен позволять медработникам досрочно выходить на пенсию.

«В условиях, когда в школах медперсонал зачастую представлен работающими на полставки совместителями, а медсестры приходят по расписанию, а не находятся там постоянно, профилактическая работа и ранняя диагностика крайне затруднительны. Надо законодательно закрепить основы межведомственного взаимодействия образовательных и медицинских организаций, а также полномочия систем образования и здравоохранения при организации охраны здоровья детей и подростков», - не согласилась с Минздравом член Центрального штаба ОНФ, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

Однако в Минздраве считают, что с медицинской помощью в школах все и так в порядке. Так сослались на законы об образовании и охране здоровья граждан, а также на приказ ведомства, где уже прописан порядок оказания медпомощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения в школе, а также рекомендуемые штатные нормативы медработников, которые окончательно должны определять региональные власти, сообщили в ОНФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.