Минздраву предложили ввести госрегулирование цен на медизделия

11.11.2022
18:18
Российские производители медицинской техники обеспокоены возможным ограничением максимальной цены на некоторые виды их продукции, представленные в утверждаемом правительством специальном перечне. Такой законопроект сейчас рассматривает Минздрав.

Предприятия, выпускающие медицинскую технику, обеспокоены возможностью введения механизма контроля и ограничения максимальных оптовых и розничных надбавок к цене завода-производителя по аналогии с действующим для лекарственных препаратов из списка ЖНВЛП, сообщил председатель Комиссии по фармацевтической и медицинской промышленности Российского союза промышленников и предпринимателей, президент Союза ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности «Росмедпром» Юрий Калинин на II Всероссийском форуме «Обращение медицинских изделий Novamed-2022». По его словам, в октябре поступило уже больше 20 писем от предприятий с просьбой не допустить рассмотрения этого закона.

Ввести новый механизм регулирования цен на медизделия по аналогии с действующими ограничениями для лекарственных препаратов, включенных в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), предложил зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный. Он подготовил поправки в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (копия есть в распоряжении «МВ»), которые позволят сделать «прозрачной процедуру формирования цены на основные медицинские изделия, ограничить бюджетные расходы и расходы граждан, прогнозировать закупочную деятельность государственных медицинских организаций». С 29 сентября документ находится на рассмотрении в Минздраве, в Госдуму он пока не вносился.

Законопроектом предлагается предоставить правительству полномочия формировать и пересматривать не реже одного раза в год Перечень медицинских изделий; утверждать методики расчета предельных отпускных цен производителей, а также внедрять механизмы формирования референтных цен; вести учет предельных размеров оптовых и розничных надбавок на уровне регионов. Для этого должен вестись государственный реестр предельных отпускных цен на медизделия из Перечня, будут предусмотрены штрафные санкции за нарушения.

Перечень медицинских изделий должен формироваться на основе «комплексной оценки медицинских изделий, включая анализ сведений об их сравнительной клинической эффективности и безопасности, а также с учетом экономических последствий их применения», следует из законопроекта. Производитель может увеличить предельную отпускную цену на медизделие не чаще одного раза в год на основании заявления держателя или владельца регистрационного удостоверения.

Согласно представленным Росздравнадзором результатам мониторинга начальных максимальных цен на медоборудование на рынке госзаказа, аудит аукционов позволил сэкономить в 2022 году почти 12 млрд руб., сообщал ранее «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.