Мировой рынок ассистивных медицинских роботов будет расти со среднегодовым темпом в 17,3%

24.08.2023
11:41
Мировой рынок ассистивных роботов для здравоохранения ждет значительный рост. Этому способствует продолжающееся старение населения и появление новых технологий.  

Мировой рынок медицинских ассистивных роботов достигнет к 2030 году 37,2 млрд долл. С 2023 года он будет расти со среднегодовым темпом (CAGR) на уровне 17,3%, следует из отчета Infinity Business Insights, который опубликован в Digital Journal.

К 2030 году, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, глобальная нехватка медицинских работников составит 18 млн человек. Многие страны пытаются решить эту проблему путем внедрения роботов, способных освободить людей от выполнения рутинных задач по уходу за пациентами и расширить возможность получения ряда медицинских услуг на дому. 

Среди наиболее продвинувшихся в смысле использования робототехники в здравоохранении — Сингапур. Например, в больнице общего профиля на 1 тыс. коек Changi General Hospital трудятся 50 роботов разных производителей. Они выполняют уборку помещений, доставляют постельное белье и питание, помогают «укладывать» маломобильных больных на койку и т.д.

В зависимости от типа продукта аналитики сегментируют рынок ассистивных медицинских роботов на роботов для наблюдения и безопасности, роботов-гуманоидов (человекоподобных), реабилитационных роботов, хирургических и роботов-компаньонов.

Хотя робототехника приносит значительные преимущества, ее высокая стоимость по-прежнему выступает сдерживающим фактором, препятствующим более быстрому развитию рынка. Много вопросов вызывает кибербезопасность, обеспечение конфиденциальности и сохранности персональных данных пациентов, а также предвзятость алгоритмов, на основе которых роботы взаимодействуют с людьми. Кроме того, важно гарантировать сохранение автономии пациентов в принятии решений. Наконец, обратная сторона медали: безработица, которая может возникнуть, если работников заменят машинами.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.